金属材料是工农业生产和人们生活离不开的材料之一,人类每年要从自然界获取大量的金属材料资源.根据对金属和金属金属材料的认识

金属材料是工农业生产和人们生活离不开的材料之一,人类每年要从自然界获取大量的金属材料资源.根据对金属和金属金属材料的认识,回答:
(1)铝制品在空气中有较强的抗腐蚀性,原因是______.
(2)工业上用赤铁矿炼铁的化学方程式
Fe2O3+3CO
高温
.
2Fe+3CO2
Fe2O3+3CO
高温
.
2Fe+3CO2

(3)在Cu(NO32、AgNO3和Al(NO33的混合溶液中加入一定量的铁粉,充分反应后过滤,向滤出的固体中滴加稀盐酸无气泡产生,则滤出的固体中一定含有______,可能含有______.写出其中一个反应化学方程式______.
晓诺320 1年前 已收到1个回答 举报

蒋淑玉0168 幼苗


解题思路:(1)根据铝制品在空气中有较强的抗腐蚀性的原因来解答.
(2)根据炼铁的反应物和生成物来写方程式;
(3)金属活动性顺序是:铝>铁>铜>银,向含有AgNO3、Cu(NO32、Al(NO33混合溶液中加入一定量的铁粉,铁粉首先置换硝酸银中的银,待硝酸银完全反应后继续与硝酸铜发生反应,而不能与硝酸铝发生反应;过滤向滤渣中滴加稀盐酸,无气泡产生,说明滤渣金属中无铁,据此分析解答.

(1)铝与氧气反应生成的致密的氧化铝薄膜,能覆盖在铝表面,从而保护里层的铝不再与氧气反应
故答案为:在表面生成致密的氧化铝薄膜,阻止里层的铝与氧气反应.
(2)炼铁的反应物是一氧化碳和氧化铁,生成物是铁和二氧化碳,故方程式为:Fe2O3+3CO

高温
.
2Fe+3CO2
(3)由于金属活动性顺序是:铝>铁>铜>银,向含有AgNO3、Cu(NO32、Al(NO33混合溶液中加入一定量的铁粉,铁粉首先置换硝酸银中的银,待硝酸银完全反应后继续与硝酸铜发生反应,而不能与硝酸铝发生反应;过滤向滤渣中滴加稀盐酸,无气泡产生,说明滤渣金属中无铁.①铁粉的量只能置换硝酸银中的银;②铁粉的量能把原混合溶液中的银和铜全部被置换出来,即固体有Ag、Cu.溶液中含有的金属有关反应的化学方程式为:Fe+2AgNO3=Fe(NO32+2Ag,Fe+Cu(NO32=Fe(NO32+Cu,Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑.
故答案为:(1)铝在常温下氧化成Al2O3致密的保护膜; (2)3CO+Fe2O3

高温
.
2Fe+3CO2
(2)Ag; Cu; Fe+2AgNO3=Fe(NO32+2Ag(或者其他合理答案)

点评:
本题考点: 金属的化学性质;金属活动性顺序及其应用;铁的冶炼;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题考查的是金属活动顺序表的应用,要能应用必须先把金属活动顺序表熟练的掌握住.此题考查的知识比较简单,属于基础题型.


8