正三棱锥p—-ABC底面边长为a高为h内接直三棱柱A1B1C1-A0B0C0分别在侧棱上A0B0C0在ABC上,三棱柱面

正三棱锥p—-ABC底面边长为a高为h内接直三棱柱A1B1C1-A0B0C0分别在侧棱上A0B0C0在ABC上,三棱柱面积最大时
三棱柱上底面A1B1C1的位置
lrsf10 1年前 已收到1个回答 举报

zyf821022 幼苗


设直三棱柱A1B1C1-A0B0C0高h-x
由于P-A1B1C1与三棱锥P-ABC相似
则P-A1B1C1底面边长,即内接直三棱柱A1B1C1-A0B0C0地面边长y满足:
h-(h-x) :y = h :a
y=ax/h
三棱柱侧面积=3(h-x)y=3(h-x)ax/h
=3(ah-ax)ax/(ah)


5