下列双曲线中,以y=±[1/2]x为渐近线的是(  )

下列双曲线中,以y=±[1/2]x为渐近线的是(  )
A.
x2
16
-
y2
4
=1
B.
x2
4
-
y2
16
=1
C.
x2
2
-y2=1
D.x2-
y2
2
=1
dyn_hh 1年前 已收到1个回答 举报

劣质天生 春芽


解题思路:由y=±[1/2]x得[x/2]±[y/1]=0,进而可知[x/2]±[y/1]=0为渐近线的双曲线为
x2
4
-
y2
1
=m,令m=4,则可知A项正确.

由y=±[1/2]x得[x/2]±[y/1]=0,因此以[x/2]±[y/1]=0为渐近线的双曲线为
x2
4-
y2
1=m(m≠0)
当m=4时,方程为
x2
16-
y2
4=1,
故选A.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的简单性质和标准方程问题.属基础题.


7