已知一个两位数,它的十位数字与个位数字的和大于11,如果这个两位数减去18,那么所得到的两位数是原两位数的十位数字与个位

已知一个两位数,它的十位数字与个位数字的和大于11,如果这个两位数减去18,那么所得到的两位数是原两位数的十位数字与个位数字互换所得的两位数.求原来的两位数.
llboyxj 1年前 已收到2个回答 举报

幕后花絮 幼苗


设个位为y,十位为x.
x+y>11 1

1年前 追问

8

举报 幕后花絮

我列的不等式啊,那个x,y 都应该是从0-9里面取数字吧,又因为x 和y的和大于11。所以最小都是2,故有1

llboyxj 举报

能给我说说得75是怎么解的吗?二元一次不等式我不会也

举报 幕后花絮

嗯,那就说简单一点吧,10x+y-18=10y+x 化简得到:x-2=y。同时x 与 y 之和大于11. 所以符合要求的x,y组合为: x=7 y=5 ,6,……,9 x=8 y=6,7,8,9. x=9 y=7,8,9. 然后按照这个组合分别搭配x,y 使得其满足:这个两位数减去18,那么所得到的两位数是原两位数的十位数字与个位数字互换所得的两位数

215728963 幼苗


设原数个位为y,十位为x,则
10x+y-(10y+x)=18
解得,x-y=2
所以,x=y+2
所以,x+y=y+2+y>11
解得,y>4.5
所以,y=5,6或7
x=7,8或9
所以,原数为75,86或97


2