在标况下,11.2升CO.CO2组成的混合气体质量是17.2克,求CO.CO2分别多少克?

黑金三 1年前 已收到3个回答 举报

little_love 幼苗


因为共11.2L所以共0.5mol,
设CO的质量为x CO2的质量为y
x/28+y/44=0.5
x+y=17.2
计算出接就可以了


9

zhangmenpsw 幼苗


因为共11.2L所以共0.5mol,
设CO的质量为x CO2的质量为y
x/28+y/44=0.5
x+y=17.2
计算出接就可以了


1

xnxiaol 幼苗


设CO物质的量为x CO2 物质的量为y
x+y=0.5
28x+44y=17.2

自己解吧


0