求函数y=2+ln(x+3)的反函数

supersage 1年前 已收到3个回答 举报

cara4162 幼苗


y=2+ln(x+3),值域为R
y-2=ln(x+3)
x+3=e^(y-2)
x=e^(y-2)-3
所以反函数为y=e^(x-2)-3,x∈R


4

ff月亮消灭你哦 春芽


原式可得 y-2=ln(x+3) 所以得 =x+3 然后将x 和y 换下就好了


2

都督大kk 幼苗


不好意思,我忘了补充个东西.... 那个还有条件的...就是范围,原先那个x是> - 3 所以y就> 2 换了之后,貌似x的范围就是>2了......但是我也记不太清了,但是肯定是有范围的


0