一个扇形的面积是9.42平方厘米,圆心角是30度,与它同半径的圆的面积是多少?

一个扇形的面积是9.42平方厘米,圆心角是30度,与它同半径的圆的面积是多少?
2.一个扇形面积是314平方厘米,圆心角是40度,与它同半径圆的面积是多少?
3.用一根铁线可以围成一个边长是3.14米的正方形,如果改围成一个圆形,圆形的面积是多少?
122432304 1年前 已收到5个回答 举报

namao000 幼苗


一个扇形的面积是9.42平方厘米,圆心角是30度,与它同半径的圆的面积是多少?
9.42÷(30÷360)=113.04平方厘米
2.一个扇形面积是314平方厘米,圆心角是40度,与它同半径圆的面积是多少?
314÷(40÷360)=2826平方厘米
3.用一根铁线可以围成一个边长是3.14米的正方形,如果改围成一个圆形,圆形的面积是多少?
铁丝的长度是
3.14×4=12.56米
圆的半径是
12.56÷3.14÷2=2米
圆的面积是
2×2×3.14=12.56平方米


5

ningmengdangao 果实


1.与它同半径的圆的面积=9.42(360/30)=9.42*12=113.04平方厘米
2.与它同半径圆的面积=314(360/40)=314*9=2826平方厘米
3.圆形的面积=3.14(3.14/3.14*2)(3.14/3.14*2)=0.785平方米


2

ada2008 幼苗


1. 9.42*(360/30)=113.04
2. 314*(360/40)=2826
3. 半径:3.14*4/(3.14*2)=2,面积:3.14*(2*2)=12.56


0

左手拿烟的妖 幼苗


1、设:与它同半径的x厘米
3.14*x*x*30/360=9.42
x*x=36
与它同半径的圆的面积是3.14*36=113.04平方厘米
2、314/40/360=2826平方厘米
3、周长:3.14*4=12.56米
12.56*12.56/4*3.14=12.56平方米


0

yaoshuai 幼苗


1 9.42*360/30=113.04
2 314*360/40=2826
3 圆的半径=3.14*4/3.14/2
=2
3.14*(2的平方)=12.56


0