100元买100只鸡小鸡1元两只,公鸡2元一只,母鸡四元一只,小鸡、公鸡、母鸡各买多少只?

_w_biha0dtu465c 1年前 已收到1个回答 举报

梦里寻贴 幼苗


设小鸡x只,公鸡y只,母鸡(100-x-y)只
0.5x+2y+4(100-x-y)=100
x+4y+800-8x-8y=200
-7x-4y=-600
7x+4y=600
试出来x=80,y=10


10