因式分解:x^2+4y^2+9z^2-4xy-12yz+6xz

因式分解:x^2+4y^2+9z^2-4xy-12yz+6xz
(1)x^2+4y^2+9z^2-4xy-12yz+6xz
(2)x^3+6x^2+11x+6
(3)x^3+3x^2+3x-26
(4)x^3+4x^2-13x-24
(5)6x^4+5x^3+3x^2-3x-2
(6)2x^3-ax^2-5a^2x-2a^3
young322 1年前 已收到4个回答 举报

yclyxl1007 幼苗


(1)x^2+4y^2+9z^2-4xy-12yz+6xz
=x^2-4xy+4y^2+6xz-12yz+9z^2
=(x-2y)^2+6z(x-2y)+9z^2
=(x-2y+3z)^2
(2)x^3+6x^2+11x+6
=x^3+x^2+5x^2+5x+6x+6
=x^2(x+1)+5x(x+1)+6(x+1)
=(x^2+5x+6)(x+1)
=(x+2)(x+3)(x+1)
(3)x^3+3x^2+3x-26
= x^3+3x^2+3x+1-27
=(x+1)^3-3^3
=(x+1-3)((x+1)^2+3(x+1)+3^2)
=(x-2)(x^2+5x+13)
(4)x^3+4x^2-13x-24
=(x^3-27)+(4x^2-13x+3)
=(x-3)(x^2+3x+9)+(4x-1)(x-3)
=(x-3)(x^2+3x+9+4x-1)
=(x-3)(x^2+7x+8)
(5)6x^4+5x^3+3x^2-3x-2
=6x^4+5x^3+x^2+2x^2-3x-2
=x^2(2x+1)(3x+1)+(2x+1)(x-2)
=(2x+1)(3x^3+x^2+x-2)
=(2x+1)(3x^3-3+x^2+x+1)
=(2x+1)[3(x-1)(x^2+x+1)+x^2+x+1]
=(2x+1)(3x-2)(x^2+x+1)
(6)2x^3-ax^2-5a^2x-2a^3
=2x^3-ax^2-(2a^2x+3a^2x)-2a^3
=(2x^3-2a^2x)-(ax^2+3a^2x+2a^3)
=2x(x+a)(x-a)-a(x+a)(x+2a)
=(x+a)[2x(x-a)-a(x+2a)]
=(x+a)[2x^2-3ax-2a^2]
=(x+a)(x-2a)(2x+a)


9

xcx6985 幼苗


x 2;+4y 2;+9z 2;-4xy-12yz+6xz =x 2;-4xy+4y 2;-12yz+6xz+9z 2; =(x-2y) 2;+6(x-2y)z+9z 2; =(x-2y+3z) 2;


2

只手摘星 花朵


(1)x^2+4y^2+9z^2-4xy-12yz+6xz
=x^2-4xy+4y^2+6xz-12yz+9z^2
=(x-2y)^2+6z(x-2y)+9z^2
=(x-2y+3z)^2
(2)x^3+6x^2+11x+6
=x^3+x^2+5x^2+5x+6x+6
=x^2(x+1)+5x(x+1)+6(x+1)
=(x+1)(x^2+5...


1

wangjibuick 幼苗


(1)x^2+4y^2+9z^2-4xy-12yz+6xz
=x^2-4xy+4y^2-12yz+6xz+9z^2
=(x-2y)^2+6z(x-2y)+9z^2
=(x-2y+3z)^2
(2)x^3+6x^2+11x+6
=x^3+x^2+5x^2+11x+6
=x^2(x+1)+(5x+6)(x+1)
=(x^2+5x+6)(x+1)


0