电梯从一楼开始向上运动,先匀加速上升了5秒,速度达5m/s,再匀速上升6s,最后匀减速上升2s后停止,则电梯上升的高度多

电梯从一楼开始向上运动,先匀加速上升了5秒,速度达5m/s,再匀速上升6s,最后匀减速上升2s后停止,则电梯上升的高度多少?
秦皇的海边 1年前 已收到2个回答 举报

yehy1671 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动平均速度的推论求出匀加速和匀减速运动的位移,结合匀速运动的位移,得出电梯上升的高度.

匀加速上升的高度x1=
0+v
2t1=
5
2×5m=12.5m
匀加上升的高度x2=vt2=5×6m=30m
匀减速上升的高度x3=
v+0
2t3=
5
2×2m=5m
电梯上升的高度x=x1+x2+x3=47.5m.
答:电梯上升的高度为47.5m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


3

putiant 幼苗


你的题目打错了,应是先匀加速后匀速再匀减速
v=a1*t1
其中v=5m/s
s1=1/2*a1*t12=12.5m
减速时
v=a2*t2
s2=1/2*a2*t22=5m
中间是匀速的
s3=vt3=30m
总路程S=s1+s2+s3=47.5m


0