从6双不同的鞋子中任取4只,求:①其中恰有一双配对的概率;②至少有两只鞋子配成一双的概率.

fuss__go 1年前 已收到1个回答 举报

水的缘故 幼苗


(1)C(6,1)C(5,2)C(2,1)^2/C(12,4)=16/33
(2)P=16/33+C(6,2)/C(12,4)=17/33


9