果品批市场运来苹果3600千克,运来梨的重量的百分之二十,正好是苹果的六分之一,运来梨多少千克?(用方程和算式)

shia0ebdt 1年前 已收到7个回答 举报

mbaa 幼苗


【答案】3000千克
【解析】算式

1年前 追问

4

举报 mbaa

3600×6分之1=600(千克) 600÷20%=3000(千克)

举报 mbaa

方程,设运来梨x千克

举报 mbaa

则 20%·x=3600·61 20%·x=600 x=600÷20% x=3000

举报 mbaa

则 20%·x=3600·6分之1 20%·x=600 x=600÷20% x=3000

举报 mbaa

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,回到你的提问页,点击我的回答,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。 如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。

tony_800 幼苗


梨的质量的百分之20=3600×1/6=600千克
梨的质量=600÷20%=3000千克


2

huaiweinihao 幼苗


把梨的重量设为X,
20%X=3600×1╱6
求出X=3000。所以运来梨有3000千克


1

释放自己20072 幼苗


苹果的六分之一为3600÷6=600
梨:600÷0.2=600x5=3000千克


1

少来这套 幼苗


我认为应该是这样的把梨的分量设为X,
20%X=3600×1╱6
求出X=3000。所以运来梨有3000千克


1

windy0219 幼苗



0

容平 幼苗


我以为应该是这样的把梨的重量设为X,
20%X=3600×1╱6
求出X=3000。所以运来梨有3000千克
热心网友 16:04
把梨的分量设为X,
20%X=3600×1╱6
求出X=3000。所以运来梨有3000千克
Zwj2222222 13:07
【答案】3000千克------------望采纳,谢谢...


0