若a+b+c=0,则一元二次方程ax平方+bx+c=0必有一根为多少?为什么?

都市放牛12 1年前 已收到1个回答 举报

fdsfertet 幼苗


当x = 1时, a+b+c=0 所以,若a+b+c=0,则一元二次方程ax平方+bx+c=0必有一根为 :1 追问: x=1怎么算出来的?怎么来的?天上掉下来的吗? 回答: 你把x 用1 带进去计算,就知道 当x = 1时, a+b+c=0. 许许多多的人通过计算都得到这个结论. 于是乎,人们就对计算的一些结论加以总结就得到: 1. a+b+c = 0 <==> 一元二次方程 ax平方+bx+c=0必有一根为 :1 2. a-b-c = 0 <==> 一元二次方程ax平方+bx+c=0必有一根为 :- 1 3. c = 0 <==> 一元二次方程ax平方+bx+c=0必有一根为 :0 当你学习了 高等代数 ,你还会学到更多关于根的知识. 但愿我的解答对你有所帮助,望采纳!


2