在数列an中,a1=1,a(n+1)=2an+2^n ①设bn=an/2^(n-1).证明:数列bn是等差数列

在数列an中,a1=1,a(n+1)=2an+2^n ①设bn=an/2^(n-1).证明:数列bn是等差数列
②求数列an的前n项和Sn
我是这样做的 不知错在哪?
由题a(n+1)=2an+2^n得 a(n+1)+2^n=2(an+2^n)
∴(a(n+1)+2^n)/(an+2^n)=2
∴an+2^n是以3为首项2为公比的等比数列(a1=1,所以首项3)
设新数列Cn,Cn=3*2^(n-1)∴an=3*2^(n-1)-2^n
这样做与正确答案差太多.我为什么错了,以前老师也讲过这种做法!
冰凉T透Jay 1年前 已收到1个回答 举报

prince_cr 春芽


证明:
①b(n+1)=a(n+1) /2^n=(2an+2^n) / 2^n =an/2^(n-1) +1 =bn+1
所以bn是等差数列
②由①知,b1=a1/1 =1 ,则bn是一个以1为首项,1为公差的等差数列.所以bn=n
又,bn=an/2^(n-1).则an/2^(n-1)=n,化简,an=n*2^(n-1).
这样,不知道你会不会做了.

你错在“由题a(n+1)=2an+2^n得 a(n+1)+2^n=2(an+2^n)”,2^n不是一个常数,如果是常数你的方法没错.

1年前 追问

2

冰凉T透Jay 举报

这个公式a(n+1)=Aan+B 可得出a(n+1)+B/(A-1)=A(an+B) 的前提是A,B是常数吗?? 还是别的什么??

举报 prince_cr

嗯,是个常数。你刚刚那种解法,必须让a(n+1)旁边也有2^(n+1)才行。这种几个问的题目,最好联系第一问来解答,事半功倍