1、一个数的2/3加3/4和是11,求这个数.2、一数与1/7的等于4/9的40%,求这个数.3、负数算自然数、整数吗

1、一个数的2/3加3/4和是11,求这个数.2、一数与1/7的等于4/9的40%,求这个数.3、负数算自然数、整数吗
如以上三题……都很简单,不过哦
awlk 1年前 已收到3个回答 举报

冷暖调调ǎ 幼苗


(1)123/8
(2)56/45
负数不是自然数,不一定是整数

1年前 追问

8

awlk 举报

我要算是……

举报 冷暖调调ǎ

(1)和(2)设这个数为x,则: (2/3)x+3/4=11 解得x=123/8 (1/7)x=(4/9)X(2/5) 解得x=56/45 (3)自然数为大于或等于(以前课本可以有等于)0的数。比如-2.1就不是整数

紫夜丫头 幼苗


1.由2/3x+3/4=11,得x=123/8
2.由1/7x=4/9*40/100,得x=56/45
3.自然数是非负整数,所以负数不算自然数;而整数集是全体整数的集合,所以负数算整数。


2

kk在爪哇kk 幼苗


(1)123/8
(2)56/45
负数不是自然数,不一定是整数(1)和(2)设这个数为x,则:
(2/3)x+3/4=11
解得x=123/8
(1/7)x=(4/9)X(2/5)
解得x=56/45
(3)自然数为大于或等于(以前课本可以有等于)0的数。比如-2.1就不是整数


2