高中数学必修五解三角形填空题设三角形ABC的内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,若(a+b-c)(a+b+c)=ab

高中数学必修五解三角形填空题
设三角形ABC的内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,若(a+b-c)(a+b+c)=ab,则角C=———
吴陋 1年前 已收到1个回答 举报

南合子 幼苗


(a+b)^2-c^2=ab
a^2+b^2-c^2=-ab
cosC=(a^2+b^2-c^2)/(2ab)=-1/2
120°


10