指数函数y=f(x)的图象过点(2,4)求f(4)的值

mmshlyh72 1年前 已收到1个回答 举报

linfenshijun 花朵


所有指数函数的表达式都只能是y=a^x
过(2,4),即a^2=4,a=2
所以y=2^x
所以f(4)=2^4=16


1