1、把一个正方体的六个面都涂上黄色,然后把它锯两次,锯成4个同样的长方体,没有涂颜色的面积是72平方厘米,则涂上黄色的面

1、把一个正方体的六个面都涂上黄色,然后把它锯两次,锯成4个同样的长方体,没有涂颜色的面积是72平方厘米,则涂上黄色的面积一共是多少平方厘米?
2、一根横截面为正方体的长方体木料,表面积为134平方厘米,锯去一个最大的正方体后,表面积为54平方厘米,锯下的正方体木料表面积是多少?
3、将一个正方体的棱长缩短一半后,所得的新的正方体的表面积比原来正方体表面积减少162平方厘米,原来正方体的表面积是多少平方厘米?
cccna 1年前 已收到1个回答 举报

_于是乎 幼苗


1.108平方厘米
2.96平方厘米
3.216平方厘米

1年前 追问

2

cccna 举报

需要

举报 _于是乎

1.72÷4=18 18*6=108 2.134-54=80 80÷5*6=96 3.设原正方体棱长为x则 6*x²-6*(x/2)²=162解得x=6 6²*6=216 记得采纳哦,我还可以为你详细讲解的