将26.5g氯酸钾和二氧化锰的混合物加热,完全反应后冷却、称量,试管内剩余物质的质量为16.9g.

将26.5g氯酸钾和二氧化锰的混合物加热,完全反应后冷却、称量,试管内剩余物质的质量为16.9g.
计算:
(1)生成氧气的质量是多少克?
(2)原混合物中氯酸钾和二氧化锰的质量各是多少克?
yuzhanhong 1年前 已收到3个回答 举报

6335894 幼苗


解题思路:根据氯酸钾分解生成氧气的化学方程式可知,只有氧气是气体,则可利用反应前后固体的质量差来计算氧气的质量,然后将氧气的质量代入化学方程式来计算生成的氯化钾的质量来解答.

(1)因反应中氧气为气体,则氧气质量为26.5g-16.9g═9.6g,
(2)因反应至不再有气体生成,则氯酸钾完全分解,
剩余固体中含氯化钾和二氧化锰,设氯化钾的质量为x,则
2KClO3

MnO2
.
△2KCl+3O2
149 96
x 9.6g
[149/x=
96
9.6g]
解得x=14.9 g,
即氯化钾的质量为14.9g,
则二氧化锰质量为16.9 g-14.9g=2g,由于二氧化锰是该反应的催化剂,所以化学反应前后质量不变,因此原混合物中二氧化锰的质量也为2g,故氯酸钾的质量为26.5g-2g=24.5g;
答:(1)生成氧气的质量是9.6g;(2)原混合物中氯酸钾的质量是24.5g,二氧化锰质量质量为2g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查学生利用化学反应方程式的计算,关键是利用固体质量差分析氧气的质量,然后代入方程式计算即可.


4

网络gg123 幼苗


1 质量守恒 26.5 - 16.9 = 9.6g
2 2KClO3 = 2KCl + 3O2
氧气物质的量 9.6/32 = 0.3mol
KClO3物质的量 (2/3)×0.3 = 0.2mol
KClO3质量 0.2×122.5 = 24.5g
MnO2质量 26.5 - 24.5 = 2g


2

旋律再生9 幼苗


氧气的质量为26.5-16.9=9.6
生成氧气的物质的量为9.6/32=0.3mol
氯酸钾生成氧气按照化学反映方程式是按2:3的物质的量反应的所以原来的氯酸钾的物质的量为0.2mol 所以氯酸钾的质量为122.5×0.2=24.5g
二氧化锰的质量为26.5-24.5=2g


0