17.5x+11(7—x)=103 怎么解

hadau 1年前 已收到1个回答 举报

白衣胜雪623 春芽


17.5x+11(7-x)=103
17.5x+77-11x=103
6.5x=26
x=4

1年前 追问

1

hadau 举报

77怎么来的?还有到最后怎么变成6.5x=26了?因为老师叫我们写计算过程和理由,所以你尽量一一给我解释,谢谢

举报 白衣胜雪623

11*7=77, 17.5-11=6.5, 103-77=26