高压锅里的气压通常有多大?高压锅里的水通常到多少度才会沸腾?

我是一个棋子 1年前 已收到1个回答 举报

芳芳子 幼苗


高压锅内的压强要看气孔的直径和限压阀的质量,若气孔直径3mm,限压阀的质量100g,则 限压阀产生的压强 P=mg/S=0.1*10/(3.14*0.003^2/4)=141542.82 Pa
内部水蒸气的最大压强 P1=P+P0=141542.82 +1.0x10^5= 241542.82 Pa,相当于大气压的2.4154282倍 .此时高压锅内水的沸点125.7摄氏度.


1