圆锥计算题一倒置圆锥母线长10cm.底面半径为6cm,高8cm.问,一球刚好放进该圆锥体中,求这个球的半径以及此时圆锥体

圆锥计算题
一倒置圆锥母线长10cm.底面半径为6cm,高8cm.问,一球刚好放进该圆锥体中,求这个球的半径以及此时圆锥体剩余空间.要有具体过程,不要只写个结果
风侠坚爆 1年前 已收到2个回答 举报

男人的一夜 幼苗


l=10,r=6,h=8
球的半径R
球与圆锥的底面以及由母线和底面直径构成的截面等腰三角形均相切
据直角三角形相似:
R:r=(h-R):l
R=6(8-R)/10=48/10-6R/10
16R=48,R=3
此时圆锥体剩余空间=V圆锥-V球
=π*36*8/3-4π3^3/3
=96π-36π=60π


1

悬玲木2005 幼苗


相似题:
http://z.baidu.com/question/31214262.html?si=1


1