1 7 36 182.通项式是什么1 ,7 ,36 ,182 ......这个式子的通项式是什么

harvest516 1年前 已收到9个回答 举报

小风008 幼苗


后一项等于前一项乘以5加2,再后一项又等于它的前一项乘以5加1,再后一项又等于它的前一项乘以5加2,就这样加2和加1交替.
通项就是
1 7 36 182 911 4557 22786 113932 569661 2848307...
所以
n+1=5n+2 n为奇数 n>=1
n+1=5n+1 n为偶数 n>=0
完毕
到这里我想就差不多了吧


7

公用可乐 幼苗


m指该数列的某一项,n指数列的最后一项.n-m就是他们之间的项数


2

tmllyx 幼苗


将完整的题目说出来,我会做。


2

ppp0213 幼苗


题目呢


2

杀1光支6那h猪j猡 幼苗


m指该数列的某一项,n指数列的最后一项.n-m就是他们之间的项数.例如:1 3 5 7 9这个数列,m可以是1 3 5 7...如果要算第7项,m=1时,n=7.m=3时,n=6.如此类推


2

野狐蝉5 幼苗


通项式就是代表一列有规律式子的表达式(含n)!


1

aoyan1026 幼苗


m指该数列的某一项,n指数列的最后一项


1

hkhkhk2008 幼苗


这种题目可以说是在给定数列前4项的情况下求通项
这种题目可以说:“在没有实际背景的前提下,是毫无意义的!”
下面给出一个多项式通项:
利用拉格朗日插值多项式
an=(n-2)(n-3)(n-4)/(1-2)(1-3)(1-4)+7(n-1)(n-3)(n-4)/(2-1)(2-3)(2-4)+36(n-1)(n-2)(n-4)/(3-1)(3-2)(3-4)+182...


0

grotius 幼苗


多项式拟和的模拟原理只能是接近数列,但是不能完全重复数列,在非实际问题上不能乱用。而且在拟合前你已经限定答案范围为4阶多项式了,不会出其他结果得


0