已知AD为三角形ABC的中线,AB=5cm,且三角形ACD的周长比三角形ABD的周长少2cm,求AC的长度

huoaichun 1年前 已收到2个回答 举报

琴蓝 幼苗


3厘米

1年前 追问

4

huoaichun 举报

求过程啊

举报 琴蓝

周长是用C表示吗?我不记得了

huoaichun 举报

是呢

举报 琴蓝

哈哈,下次有题目不会再找我哈

huoaichun 举报

好的,谢谢啦

举报 琴蓝

这么快!

huoaichun 举报

主要是我正在做作业

举报 琴蓝

这个用三角形面积相等来解

huoaichun 举报

哦对对对

举报 琴蓝

不用我写过程了?你几年级啊?

huoaichun 举报

八年纪,

huoaichun 举报

你不发就自己写

huoaichun 举报

你不发就自己写

举报 琴蓝

那你自己写写吧,别总是抄。下一题也给我看看吧,我也想做

举报 琴蓝

那你自己写写吧,别总是抄。下一题也给我看看吧,我也想做

huoaichun 举报

哦好

举报 琴蓝

这题你会吧?

huoaichun 举报

嗯嗯

举报 琴蓝

那就做完作业了哈哈

huoaichun 举报

没有,还有英语,语文一大堆

举报 琴蓝

晕了,敢情你那是暑假作业没做完呀?英语不会也可以问我啊

huoaichun 举报

不是这已经开学了

huoaichun 举报

话说你是哪里的学霸呀

举报 琴蓝

我比大你多呢,这都不会就白读书了。

huoaichun 举报

好吧,大学霸

举报 琴蓝

哈哈

huoaichun 举报

那道题有解了吗,如果没有我就先写别的作业

举报 琴蓝

哪道?你不是说你会了吗

huoaichun 举报

最后那张图啊

huoaichun 举报

不会啊

举报 琴蓝

我晕了,AEDF是平行四边形啊,会了吗

举报 琴蓝

AD平分角CAB,也就平分角EDF了

huoaichun 举报

那就是DO平行角EDF

举报 琴蓝

是平分,对了

huoaichun 举报

就不要说明理由吧

huoaichun 举报

不用

举报 琴蓝

我不知道要不要说明啊。或者你也可以用三角形AED全等于三角形AFD来说明

huoaichun 举报

算了就不写了

举报 琴蓝

这样好点,你们现在应该是学角

huoaichun 举报

谢谢了!!

举报 琴蓝

我写的那几个相等的角,我不记得是什么定理了,好像是对等角吗?你在后面补上为什么相等

huoaichun 举报

好嘞

huoaichun 举报

谢谢啦

举报 琴蓝

做完作业啦?

huoaichun 举报

没有就剩两项了

举报 琴蓝

加油啦

huoaichun 举报

好吧。。。实在不带要做

酸cc了 幼苗


AC+AD+CD=ACD
BC+AB+AD=ABD
BD=CD ,AD=AD
ABD-ACD=AB-AC=5-AC=2
AC=3


2