已知cos(4分之π+x)=5分之4,x属于(-2分之π,-4分之π),求(1+tanx)分之(sin2x-2*(sin

已知cos(4分之π+x)=5分之4,x属于(-2分之π,-4分之π),求(1+tanx)分之(sin2x-2*(sinx)^2)的值
左手起家 1年前 已收到1个回答 举报

还有纯净的爱吗 幼苗


∵cos(π/4+x)=4/5,
∴cosx-sinx=(4/5)√2
两边平方得,cos²x+sin²x-2sinxcosx=32/25
则,2sinxcosx=-7/25
∴(cosx+sinx)²=1+2sinxcosx=18/25
∵x∈(-π/2,-π/4)
∴cosx+sinx=(-3/5)√2
解得sinx=(-7/10)√2
cosx=(√2)/10
∴(sin2x-2sin²x)/(1+tanx)
=(2sinxcosx-2sin²x)/(1+sinx/cosx)
=(-7/25-49/25)/(1-7)
=28/75


6