f(x+y)+f(x-y)=2f(x)f(y) 求:

f(x+y)+f(x-y)=2f(x)f(y) 求:
1、f(0)=?
2、判断奇偶性
2、f(x)定义域为x>0 f(x)是增函数 f(xy)=f(x)-f(y)
求:
1、f(x/y)=f(x)+f(y)
2、已知f(3)=1
且 f(a)>f(a-1)+2 求 a 的范围
第二题 后面的条件是f(xy)=f(x)+f(y)
打错了 、
幸福海盟 1年前 已收到3个回答 举报

AlohaSnail 幼苗


令y=0;2f(x)=2f(x)f(0);f(0)=1;
令x=0;f(y)+f(-y)=2f(y);f(-y)=f(y)偶函数;
2.
令x=y=1;f(1)=0;
令y=1/x;f(1)=f(x)-f(1/x)=0;令y=1/y';f(x/y')=f(x)+f(1/y')=f(x)+f(y');
即:f(x/y)=f(x)+f(y)
定义域a>0;a-1>0;∴a>1;
f(a)>f(a-1)+2 ;
f(a)-f(a-1)>f(3)+f(3);
f(a*(a-1))>f(3/3)=f(1);
增函数,则:a^-a>1;解得a∈{a|a>(1+根号5)/2}


4

mchxg 幼苗


明白了 题目有问题!这是个段函数了。大家肯定都卡在f(0)=0和1两个答案这里了,题目不完整 必须否一个,题目肯定还有f(0)不等于0这个条件,不然f根本不是函数。


2

digitalqqhr 幼苗


第一题1.令x=y=0,f0+f0=2f0f0 即f0=0
2.令x=0,fy+f-y=0 so, -fy=f-y 奇函数
第二题 第一问似乎应该是-号


1