若1≤x≤2时,不等式x^2-2ax+a

风吟邪舞 1年前 已收到4个回答 举报

颜白子 春芽


方法:构造二次函数法
设f(x)=x²-2ax+a;
分析:由二次函数的图像可以知道这个是一个开口向上的抛物线;只有满足
① Δ>0 即4a²-4a>0(只有f(x)与x轴有两个交点,才可能使得函数f(x)有在x下方的图像)
② f(1)<0 即 1-2a+a<0
③ f(2)<0 即 4-4a+a<0 ( 画画图可以知道②③保证了1≤x≤2时所有的f(x)<0)
联立不等式组 得 a>三分之四


5

lvli1017 幼苗


分三种情况
最后应该是a大于4/3


2

go555go 幼苗


方法:参数分离。
x²-2ax+a>0 =====>>>> (2x-1)a>>>>>> 2x-1>0 ===>>>>
a<(x²)/(2x-1) ====>>> 设2x-1=t ,则:t∈[1,3],且x=(t+1)/2,则:
a<(1/4)[t+1]²/t=(1/4)[t²+2t+1]/t=(...


1

清清茶 幼苗


原式=(x-a)^2-a^2+a<0
由原式:∵1≤x≤2 x^2+a(1-2x)<0 ∵(1-2x)<0 ∴a>-x^2/(1-2x) 此式对x求导,得x>1时,函数a是单增函数∴x=2时 -x^2/(1-2x)=4/3 ∴a>4/3即为所求
你会对商求导吗?(u/v)’=(u’v-v’u)/v^2, a’...


0