1.5molNaSo4的质量是多少?含有多少个钠离子,碳酸根离子的质量是多少?

1.5molNaSo4的质量是多少?含有多少个钠离子,碳酸根离子的质量是多少?
晕发错了.....
1.5mol Na2Co4的质量是多少?含有多少个钠离子,碳酸根离子的质量是多少?
wfan1314 1年前 已收到3个回答 举报

纸杯17 幼苗


没有NaSO4这个物质,是问1.5mol Na2SO4?质量为21.3克,有14.36*10^23个钠离子.硫酸根的质量为14.36克.


10

小jj下蛋了 幼苗


如果是Na2SO4的话,那么
1.5molNa2SO4含有:3摩尔钠离子,1.5摩尔硫酸根离子,不含碳酸根离子(即
碳酸根离子的质量是0)
硫酸根的质量是:n(Na2SO4)*M(SO4离子)=1.5*96g=144g
(很高兴回答你的问题)


1

kiteyeye 幼苗


质量:摩尔质量乘以摩尔数。
1.5乘以142=213g
na离子数:6.02乘以10的三次方再乘以3=18.06乘以10的三次方
额,那个是硫酸根吧,数量同上,如果是碳酸根的话,没有。


1