扔骰子计算扔骰子六面1,2,3,4,5,6,扔三次,最大点数为3的概率为多少(3次扔的点数可相同或不同)

kjset 1年前 已收到4个回答 举报

欲辩忘言 幼苗


19/216


7

天堂向左_我向右 幼苗


可能出现的结果有6*6*6=216种,而出现最大点为3的可能有:当第一个数为3时可能有3*3=9种可能。所以概率为9/216=1/24


2

云天720 幼苗


一共可以有6*6*6=216种
最大点数为3的,有一次是3,剩余2次是1.2.3
共3*3=9种
9/216=1/24
概率是1/24


1

开心飞扬 幼苗


9/6*6*6


0