若X方-3X-Y方=0,则X方+Y方的取值范围是

若X方-3X-Y方=0,则X方+Y方的取值范围是
题目打错了,求的是X+Y方的取值范围
桂花树 1年前 已收到2个回答 举报

正丢丢熊 春芽


x²-3x-y²=0
y²=x²-3x
平方项恒非负,x²-3x≥0
x(x-3)≥0
x≥3或x≤0
x²+y²=x²+x²-3x
=2x²-3x
=2(x -3/4)² -9/8
当x=0时,x²+y²有最小值0;
当x->+∞时,x²+y²->+∞.
x²+y²的取值范围为[0,+∞).


5

wfj108 幼苗


①X²-3X-Y²=0
Y²=X²-3X=x(x-3)≥0
x≥3 或x≤0
②X²+Y²
=X²+X²-3X
=2X²-3X
=2(x-3/4)²-9/8 x≥3或x≤0 分别讨论值域 时间问题不一一说明了,
有帮助请采纳 谢谢


2