一个底面直径为40厘米,高为50厘米的圆柱体空桶,现往桶中注水,求桶中水的体积V(立方厘米)与水面

一个底面直径为40厘米,高为50厘米的圆柱体空桶,现往桶中注水,求桶中水的体积V(立方厘米)与水面
高度X(厘米)之间的函数解析式,并写出定义域.
chacola 1年前 已收到3个回答 举报

吹小号的恐龙 幼苗


V=400π*x x在[0,50]之间
圆桶体积=底面积*高
s=π*半径的平方


2

花落纷飘 幼苗


  • 底面积s=πrr=400π

  • 体积v=s*x=400πx (0<=x<=50)


1

晨风lxh 幼苗


水面高度为x,水的体积为V,底面直径D
V=底面积×水面高
=(D/2)^2 × π × x
=(40/2)^2 × π × x
=400 π x
定义域:x∈【0,50】


0