急!1+(1+2)+(1+2+3)+.+(1+2+3+.n)怎么化简?

qqttyy 1年前 已收到1个回答 举报

joy828828 幼苗


先说个公式 1^2+2^2+3^2+.+n^2=(n*(n+1)*(2n+1))/6 原式=1/2(2*1+3*2+4*3+...+(1+n)*n)=1/2(1^2+2^2+3^2+...+n^2+1+2+3+.+n)接下去不用说了吧


4