一个池塘有一块浮萍,每天长1倍,如果20天长满池塘,多少天的时候长满池塘的1/4?

一个池塘有一块浮萍,每天长1倍,如果20天长满池塘,多少天的时候长满池塘的1/4?
要过程
吴刚一号 1年前 已收到1个回答 举报

Amu_Z 幼苗


18天长满1/4
19天长满1/2
20天长满
设:第一天为1,则第2天为2,第三天为4……
可得2^(n-1)为第n天
长满则为2^19
长满池塘的1/4为:2^19*(1/4)=2^17=2^(18-1)
为第18天


8