数学```········1.小明的妈妈开了一家服装店.上午她卖了一件衣服和一条裤子.已知衣服的售价是300元,赚了50

数学```········
1.小明的妈妈开了一家服装店.上午她卖了一件衣服和一条裤子.已知衣服的售价是300元,赚了50%,裤子的售价是180元,亏了40%,她是赚了还是亏了?
2.楚楚周六看了一本故事书的20%,周日看了26页,还剩下54页,这本故事书共有多少页?
zekailee 1年前 已收到1个回答 举报

djtony0214 幼苗


1
衣服赚了 300*50%=150元
裤子亏了 180*40%=72元
150-72=78元
所以他赚了,赚了78元
2
楚楚周六看了一本故事书的20%,所以还剩下80%
周六看完后还剩下 26+54=80页
80/80%=100页
这本故事书共有100页


2