过抛物线y2=4x的焦点作直线交抛物线于A(x1,y1),B(x2,y2)两点,若|AB|=12,那么x1+x2=___

过抛物线y2=4x的焦点作直线交抛物线于A(x1,y1),B(x2,y2)两点,若|AB|=12,那么x1+x2=______.
teng4587 1年前 已收到1个回答 举报

叮当猫咪叮叮当 幼苗


解题思路:由过抛物线 y2=4x 的焦点的直线交抛物线于A(x1,y1)B(x2,y2)两点,得|AB|=x1+x2+2=12,由此易得答案.

由题意,p=2,故抛物线的准线方程是x=-1,
∵过抛物线 y2=4x 的焦点的直线交抛物线于A(x1,y1)B(x2,y2)两点,
∴|AB|=x1+x2+2=12,解得x1+x2=10,
故答案为:10.

点评:
本题考点: 抛物线的定义.

考点点评: 本题考查抛物线的简单性质,解题的关键是理解到焦点的距离与到准线的距离相等,由此关系将求弦长的问题转化为求点到线的距离问题,大大降低了解题难度.


4