wps工作表排列组合求重叠单元格

wps工作表排列组合求重叠单元格

共15个符号,每个符号对应右边的6格文字(为了方便起见,这里用数字代替),

下面是一个表格,求每2个符号合并,把2个数字重叠和3个数字重叠的符号填入下表格。

也就是说,产生2个或者3个数字重叠的对应符号填入表格。

填入后的式样应该是这样的(如下表),我老眼昏花填了几次,好像都不对的。


段阿朱 1年前 已收到1个回答 举报

kangxie 幼苗


正确答案如下,我编程得到的。
Sub a()
For i = 1 To 10
For j = 1 To 10
If i <> j Then
s = 0
For k = 2 To 11
If Cells(j, k) <> "" And WorksheetFunction.CountIf(Range(Cells(i, 2), Cells(i, 11)), Cells(j, k)) > 0 Then
s = s + 1
If s > 3 Then Exit For
End If
Next k
If s = 2 Then
Cells(2, i + 13) = Cells(2, i + 13) Cells(j, 1)
ElseIf s = 3 Then
Cells(3, i + 13) = Cells(3, i + 13) Cells(j, 1)
End If
End If
Next j
Next i
End Su


2