小学数学题某服装厂出售一批男女服装,男式皮衣件数占男衣的百分之1.25,女式皮衣件数占女衣的百分之2.5;男女皮衣件数的

小学数学题
某服装厂出售一批男女服装,男式皮衣件数占男衣的百分之1.25,女式皮衣件数占女衣的百分之2.5;男女皮衣件数的和占男女衣服的和的百分之2.在这批衣服中,女衣件数是男衣件数的几倍?
请写下解题思路,多谢啦
缘圆圣诞 1年前 已收到1个回答 举报

zwed 幼苗


设女衣件数x,男衣件数y
1.25%y+2.5%x=2%(x+y)
1.25y+2.5x=2x+2y
0.5x=0.75y
x/y=1.5


10