紧急,只等5分钟;一个对你们很简单的物理题,就是追赶问题

紧急,只等5分钟;一个对你们很简单的物理题,就是追赶问题
甲车25m/s匀速运动,乙车10m/s匀速运动,甲车和乙车之间相差30米,问甲车多久后能追上乙车?
怎么算的?用通俗的公式和我讲吧.
duhaijun1212 1年前 已收到3个回答 举报

镜花圆 幼苗


追及问题:
时间=距离÷速度差.


8

立体空间 幼苗


30÷(25-10)=2


1

caimgaod 幼苗


取乙为参照物,则甲的速度为15m/s,所以t=30÷15=2s
运动状态较简单的追击问题一般取其中一个物体为参照物,路程差不变。


0