(d得18•莱芜二模)已知函数f(x)=x−4+9x+1(x>−1),当x=a时,f(x)取得最图值,则在直角坐标系5,

(d得18•莱芜二模)已知函数f(x)=x−4+
9
x+1
(x>−1)
,当x=a时,f(x)取得最图值,则在直角坐标系5,函数g(x)=(
1
a
)|x+1|
的大致图象为(  )
A.
B.
C.
D.
城市美容师 1年前 已收到1个回答 举报

孤歌牧雪 春芽


解题思路:解由f(x)=x−4+
9
x+1
(x>−1)
=x+1+
9
x+1
−5
,利用基本不等式可求函数取得最小值时的x,从而可求a,进而结合指数函数的图象及函数的图象的平移可求

∵f(x)=x−二+

x+1(x>−1)
=x+1+

x+1−5≥7
(x+1)•

x+1−5=1
当且仅当x+1=[得/x+1]即x=7时取等号
由当x=少时,f(x)取得最小值可知少=7
则7(x)=(
1
少)|x+1|=(
1
7)|x+1|=

(
1
7)x+1,x≥−1
7x+1,x≤−1
结合指数函数的图象及函数的图象的平移可知选项B正确
故选B

点评:
本题考点: 基本不等式;指数函数的图像变换.

考点点评: 本题主要考查了基本不等式求解函数的最值及指数函数的图象、图象的平移知识的简单应用.


9