求曲线方程一曲线通过点(1,1).且该曲线上任一点M(x,y)处的切线垂直于此点与原点的连线曲线方,求这曲线的方程请大家

求曲线方程
一曲线通过点(1,1).且该曲线上任一点M(x,y)处的切线垂直于此点与原点的连线曲线方,求这曲线的方程
请大家帮我解答一下
谢谢
拜托了
请大家快来帮帮忙
急用
f9702 1年前 已收到2个回答 举报

xx45 春芽


设这曲线的方程为 y=f(x),
∵该曲线上任一点M(x,y)处的切线的斜率是 y′=f′(x),
此点与原点的连线的斜率是y/x.又它们互相垂直.
∴ y′y/x=-1.解此微分方程得 y²+x²=C,(C是积分常数).(1)
∵此曲线通过点(1,1).
∴当x=1时,y=1.代入(1)得 C=2,则y²+x²=2.
故这曲线的方程是 y²+x²=2.


8

skysword_wang3 幼苗


因为,垂直于切线的直线的斜率为y/x,
所以,该曲线上任一点的切线斜率为-x/y,
即该曲线的一阶导数为-x/y,
所以该曲线方程的通解为y2=-x2+c,
又因为该曲线过点(1,1),所以c=2,
即这曲线的方程为x2+y2=2


0