A市至B市的航线长1200KM,一架飞机从A市飞往B市需要2小时30分钟,从B市逆风飞到A市需要3小时120分钟,求飞机

A市至B市的航线长1200KM,一架飞机从A市飞往B市需要2小时30分钟,从B市逆风飞到A市需要3小时120分钟,求飞机的平均速度和风速
是3小时20分钟
lmj166 1年前 已收到10个回答 举报

狗利 春芽


设飞机的平均速度为x千米/小时,风速为y千米/小时
2小时30分钟=2.5小时
3小时20分钟=10/3小时
(x+y)×2.5=1200
(x-y)×(10/3)=1200
化简为
x+y=480
x-y=360
解得x=420,y=60
飞机的平均速度为420千米/小时,风速为60千米/小时


10

lin413813293 幼苗


设飞机平均速度为a kM/h 风速为b kM/h
2.5*(a+b)=1200
10/3*(a-b)=1200
a=420
b=60


2

601005 花朵


是不是"从B市逆风飞到A市需要3小时20分钟,"
设飞机的速度为X公里/小时
从A市飞往B市的速度为:1200公里/2.5小时=480公里/小时
从B市逆风飞到A市的速度为:1200公里/(3+1/3)小时=360公里/小时
两次飞行风速相等,则480-X=X-360
则2X=480+360 X=420公里/小时
风速为:480-420=60公...


2

xcj22461 幼苗


设飞机的平均速度为x千米/小时,风速为y千米/小时
2小时30分钟=2.5小时
3小时20分钟=10/3小时
(x+y)×2.5=1200
(x-y)×(10/3)=1200
化简为
x+y=480
x-y=360
解得x=420,y=60
飞机的平均速度为420千米/小时,风速为60千米/小时


1

anshanren 幼苗


设飞机的平均速度为x千米/小时,风速为y千米/小时
2小时30分钟=2.5小时
3小时20分钟=10/3小时
(x+y)×2.5=1200
(x-y)×(10/3)=1200
化简为
x+y=480
x-y=360
解得x=420,y=60
飞机的平均速度为420千米/小时,风速为60千米/小时


1

可心在为你变乖 幼苗


vvc


0

不用找了 幼苗


设飞机的速度为X公里/小时
从A市飞往B市的速度为:1200公里/2.5小时=480公里/小时
从B市逆风飞到A市的速度为:1200公里/(3+1/3)小时=360公里/小时
两次飞行风速相等,则480-X=X-360
则2X=480+360 X=420公里/小时
风速为:480-420=60公里/小时
二元方程组:
设飞机速度为X,...


0

loveada123 幼苗


x = 飞机的平均速度
y = 风速
2.5 ( x + y ) = 1200
2.5x + 2.5y = 1200
7.5x + 7.5y = 3600
3 (x - y) = 1200
3x - 3y = 1200
7.5x - 7.5y = 3000
15x = 6600
x = 440
2.5 (440) + 2.5y = 1200
y = 100


0

朴小jin 幼苗


设飞机的平均速度是x千米/小时,风速是y千米/小时,
2小时30分钟=2.5小时,3小时20分钟=10/3小时,则
(x+y)*2.5=1200
(x-y)*10/3=1200
解方程组,得:x=420,y=60
所以飞机的平均速度是420千米/小时,风速是60千米/小时


0

燕子花花花 幼苗


yias 平均速度是420千米/小时,风速是60千米/小时


0