甲、乙两站相距600千米,两列火车同时开出,相向而行,经过4小时相遇,已知客车每小时行80千米,货车每小时行多少千米?(

甲、乙两站相距600千米,两列火车同时开出,相向而行,经过4小时相遇,已知客车每小时行80千米,货车每小时行多少千米?(方程解)
dingdangdingding 1年前 已收到2个回答 举报

昏迷中 幼苗


解题思路:设货车的速度是x千米/时,那么4小时就行驶了4x千米;客车的速度乘上4小时求出客车行驶的路程;货车的路程加上客车的路程就是全程600千米,由此列出方程求解.

设货车每小时行x千米,由题意得:
4x+80×4=600,
4x+320=600,
4x=280,
x=70;
答:货车每小时行驶70千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题根据相遇问题的数量关系:货车相遇时的路程+客车相遇时的路程=全程;由此列出方程求解.


2

聊天来了 幼苗


(600 -4*80)/4=70(km)


2