化简求值(写过程) (a^2-b-2ab^2-b)÷b-(a+b)(a-b),其中a=1/2,b=-1 (3x+2)(3

化简求值(写过程)
(a^2-b-2ab^2-b)÷b-(a+b)(a-b),其中a=1/2,b=-1
(3x+2)(3x-2)-5x(x-1)-(2x-1) ^2,其中x=-1/5
已知a-1/a=4,求a^2+1/a^2的值(1/a^2是a的二次方)
已知2^m=-3,2^n=4,2^k=5,求2^m-2n+3k的值
ericzhao 1年前 已收到1个回答 举报

virqin 花朵


(a^2-b-2ab^2-b)÷b-(a+b)(a-b)
=a^2/b-2ab-2-a^2+b^2
=a^2/b-2ab-2-a^2+b^2
=-a^2+2a-2-a^2+1
=-2a^2+2a-1
=-1/2+1-1=-1/2
(3x+2)(3x-2)-5x(x-1)-(2x-1) ^2
=9x^2-4-5x^2+5x-4x^2+4x-1
=9x-5=-9/5-5=-34/5
a-1/a=4
(a-1/a)^2=16
a^2-2+1/a^2=16
a^2+1/a^2=18
2^n=4,n=2
2^k=5,k=2.322
2^m-2n+3k
=-3-4+6.966
=-0.034
我怀疑第一题与最后一题,题目有误


2