王师傅用一段长20厘米的铁丝做了一个长方形和正方形框架,如果长宽都是整厘米数,长和宽都可以是多少?

梦溪居士 1年前 已收到4个回答 举报

三刀八命 幼苗


因正方形的面积是16平方米
所以边长为:4米
则周长为:4x4=16米
即铁丝的长是16米
设长方形长为x,则宽为:(16-2x)/2=8-x米
则x*(8-x)=25
无解,因此长方形面积不可能为25
题目有问题


3

liuxhkk 幼苗


正方形的边长为1
长方形的长为8 宽为2


2

迷途网事 幼苗


20/2=10
即边长+边长+长+宽=10
当边长为1厘米时
长+宽=8
则有 7和1 6和2 5和3
当边长为2厘米时
长+宽=6
则有 5和1 4和2
当边长为3厘米时
长+宽=4
则有 3和1
6种可能


2

mnbv9 幼苗


gdfgdfgdfgdfgdfgdf


0