灰鸭比黑鸭多4 只,白鸭比灰鸭多3只,白鸭的只数正好是黑鸭的2倍,共有多少只小鸭

三亚姥 1年前 已收到1个回答 举报

刀刃舞者 花朵


灰=黑+4
白=灰+3=黑+7
白=黑X2
黑+7=黑X2
答案出来了
7只黑鸭子
11只灰鸭子
14只白鸭子
一共32只小鸭子


2