反比例函y=k/x的图像与y=3/X的图像关于X轴对称 求反比例函数的解析式

harry1981 1年前 已收到3个回答 举报

tangchunguang 幼苗


在y=3/x上取一点A(3,1),因为y=k/x与y=3/x关于x轴对称,所以与A关于x轴对称的点B(3,-1)必在y=k/x上.所以k=-3,即y=-3/x.


7

世界级浪子 花朵


y = - 3/x
其反函数仍为:
y = -3/x


0

lyok 幼苗


关于x轴对称,画图像得反比例函数过点(3 ,负1),则k等于负3。


0