请阅读下面的诗句:“栖树一群鸦,鸦树不知数,三只栖一树,五只没去处;五只栖一树,闲了一棵树,请你仔细数,鸦树各几何?”诗

请阅读下面的诗句:“栖树一群鸦,鸦树不知数,三只栖一树,五只没去处;五只栖一树,闲了一棵树,请你仔细数,鸦树各几何?”诗句中谈到的鸦为______只.树为______棵.
测试签名 1年前 已收到6个回答 举报

晒太阳的沫沫 幼苗


解题思路:等量关系为:3×树的棵数+5=5×(树的棵数-1),把相关数值代入可得树的棵数,代入等号左边可得鸦的数量.

设树有x棵.
根据题意得:3x+5=5×(x-1),
解得:x=5,
∴3x+5=20.
故答案为:20;5.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用;根据鸦的总数得到相应的等量关系是解决本题的关键.


1

sparykiller 幼苗


20只,树5


2

海岸青藤 幼苗


乌鸦8
树2


1

HAHA1985 幼苗


解:设有数x棵.
3x+5=5(x-1)
3x+5=5x-5
2x=10
x=5
答:


1

yue月影沙丘 幼苗


设树为x,鸟为y, 则3x+5=y 5x-5=y 解得树5棵 鸟20


0

ken3357065 幼苗


一树栖3只鸦,5只没去处,说明多了5只
一树栖5只鸦,闲乐一棵树,说明少了5只
由于每棵树多栖了:5-3=2只鸦,从开始多5只到后来反而少5只,则鸦共少了:5+5=10只
树:10/2=5棵
鸦:5*3+5=20只


0