(2014•临汾模拟)已知数列{an}的前n项和为Sn,Sn=2an-n,则an=______.

edia_d 1年前 已收到1个回答 举报

MAKEA 幼苗


解题思路:根据Sn与an的关系进行化简,构造一个等比数列,即可得到结论.

∵Sn=2an-n,
∴当n=1时,a1=2a1-1,即a1=1,
当n>1时,an=Sn-Sn-1=2an-n-(2an-1-n+1)=2an-2an-1-1,
即an-2an-1-1=0,
∴an=2an-1+1,
即an+1=2(an-1+1),

an+1
an-1+1=2,
即数列{an+1}是公比为2的等比数列,首项为a1+1=1+1=2,
∴an+1=2•2n-1=2n
∴an=2n-1,
故答案为:2n-1

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题主要考查等比数列的应用,根据条件构造一个等比数列是解决本题的关键.


5