若方程mx方-(1-m)x+m=0有2个实根,则m的取值范围?

hj29 1年前 已收到6个回答 举报

an_hour 幼苗


有2个实根,说明是二次方程
所以m不等于0
且判别式大于0
所以[-(1-m)]^2-4m^2>0
m^2-2m+1-4m^2>0
3m^2+2m-1


1

m2bzgy 幼苗


mx^2-(1-m)x+m=0
首先m不等于0
黛儿塔=(1-m)^2-4m^2>0
-3m^2-2m+1>0
解得-1所以m的取值范围为
-1


1

YEAVA 幼苗


由题意得
判别式Δ=(1-m)^2-4m^2=-3m^2-2m+1>=0
所以3m^2+2m-1<=0
(3m-1)(m+1)<=0
-1<=m<=1/3


1

拍黄瓜1997 幼苗


(不确定)
因为有2个实根
所以利用b方-4ac大于0
(1-m)方-4m方大于0
得出-1<m<三分之一


1

happyhoy 幼苗


1.m=/0
(1-m)^2-4m^2>0
1-2m+m^2-4m^2>0
3m^2+2m-1<0
(3m-1)(m+1)<0
-1


0

大赛哆嗦 幼苗


若方程mx方-(1-m)x+m=0有2个实根,则m的取值范围?
△= (1-m)^2-4*m*m
=1-2m+m^2-4m^2
=-3m^2-2m+1
=-(3m^2+2m-1)
1 1
3 -1
= - (m+1)(3m-1)
当△=0 , m1=-1, m2=1/3
当△>0, -1


0