配制250mL0.9mol/L-1的硫酸溶液需要18mol/L-1浓硫酸多少

配制250mL0.9mol/L-1的硫酸溶液需要18mol/L-1浓硫酸多少
多少毫升?
再取配制好的稀硫酸100mL加入足量Na2CO3溶液,在标准情况下生成的气体体积为多少升?
板砖头 1年前 已收到2个回答 举报

八度创维 春芽


12.5mL
V=0.9*0.1*22.4=2.016L


5

阿不Q 幼苗


需要18mol/L-1浓硫酸v=250×0.9/18=12.5ml
在标准情况下生成的气体体积为v(CO2)=0.9×0.25×22.4=5.04L


2